fbpx
Fauve : « Luxe, Calme et Volupté », discussion entre bon vin et belle horlogerie

La jeune maison de ventes aux enchères Fauve Paris accueille Les Rhabilleurs pour une visite privée de l’exposition de leur prochaine vente “luxe, calme et volupté” du jeudi 17 décembre 2014. Beaucoup de bijoux mais néanmoins quelques lots de montres forts intéressants qui ont attiré l’œil des Rhabilleurs.

Une belle rencontre en exclusivité autour d’un verre de vin à l’Abreuvoir, bar à vins adjoint à la maison de ventes où les amateurs viennent se détendre avant et après le feu des enchères.

Entretien avec l’équipe de Fauve Paris

– Bonjour les Fauves, pouvez vous nous présenter cette nouvelle maison de ventes dont le credo est de “libérer les enchères”?

Cédric Mélado, Commissaire Priseur : « Avec Lucie-Eléonore Riveron, nous avons crée Fauve Paris il y a maintenant 7 mois avec l’idée de libérer les enchères. Pour cela, on a voulu plus d’accessibilité aux enchères. Cela se traduit par plus de pédagogie notamment dans le catalogue, des horaires d’ouverture plus larges (ouverture du mardi au samedi de 13h à 21h) et des expositions longues (entre 15 jours et 3 semaines selon les ventes). Tout cela s’adresse aussi et notamment aux non initiés des enchères. Cela correspond aussi à la volonté d’avoir notre propre lieu afin de permettre une présentation des objets un peu moins classique mais beaucoup plus ludique et esthétique. »

– Vous organisez une vente de bijoux et de montres, comment avez vous réuni toutes ces pièces?

« Nous avons pu réunir ces pièces grâce à un faisceau de collectionneurs et de clients que l’on connaissait déjà ou qui grâce au bouche à oreille nous a découvert. Nous avons aussi bénéficié d’une couverture médiatique assez importante dans la presse spécialisée et généraliste qui a permis de nous faire connaître et d’annoncer nos ventes.

Cela a notamment touché une population féminine et masculine qui s’intéresse à la joaillerie et à l’horlogerie et qui souhaitait vendre et donc nous confier leurs pièces. »

– Vous travaillez avec un expert, pouvez vous nous parler de lui?

« Le commissaire priseur est généraliste et ne peux être pointu sur tout. On se doit donc d’avoir l’appui d’un expert afin de rassurer nos clients. M. Paul-Louis Flandrin nous épaule ainsi aussi bien sur la joaillerie que sur l’horlogerie. »

– Quelle(s) garantie(s) offre un achat lors d’une vente aux enchères ?

« Les garanties sont multiples. Il y a aussi bien celle de la maison de ventes que celle de l’expert. Nous engageons notre responsabilité. Il y a donc un gage d’authenticité et de conformité aux descriptions données. »

– Êtes vous amateur de bel horlogerie?

« Oui tout à fait ! J’ai d’ailleurs eu l’occasion de travailler pour une étude qui organise des ventes à Monaco que j’ai eu la chance de taper. J’ai donc eu l’opportunité de voir et de vendre pendant 4 ans de très belles montres. La plus belle étant une Jaeger Lecoultre Reverso Gyrotourbillon »

– Enfin, s’il ne devait y avoir qu’une seule montre?

« J’aime beaucoup les montres Vintage, plutôt années 60/70 ; les petits boitiers de 33/34 mm en Or jaune ou en Or rose assez simples, plutôt épurés dans la forme. Je n’aime pas spécialement un modèle en particulier mais j’apprécie les Jaeger-Lecoultre avec réserve de marche des années 60. »

—————————————

Pour conclure cet entretien, les Rhabilleurs ont sélectionné pour vous :

Rolex Speedking – Circa 1950

Le lot 157, une très jolie Rolex Speedking, circa 1950, d’un diamètre de 3 cm. Cette très jolie montre précision pour femme est dotée d’un boitier Oyster, d’un cadran noir et d’un bracelet cuir dont la boucle est également signé Rolex. Le tout est en acier et est estimé entre 500/650€. Bien qu’il faudra prévoir une révision sur ce modèle, autant dire qu’à ce prix là, inutile d’hésiter

Rolex Speedking - Circa 1950

Crédit Photo : Fauve Paris

Vulcain – Cricket

Le lot 165, la mythique Cricket de Vulcain s’offre à vous pour une estimation de 900/1000€. Le cadran en acier est vintage à souhait. Inutile de rappeler le doux son du réveil qui a valu à cette montre son nom.

Vulcain - Cricket

Crédit Photo : Fauve Paris

Rolex – Ref. 3603

Le lot 171, une très belle Rolex référence 3603 dotée du Calibre 1600.

Cette montre de forme rectangulaire, en Or blanc, au cadran blanc, aux chiffres romains radiant  et aux aiguilles bâton noir (acier) est estimée entre 3000 et 5500€. On note également que le bracelet en cuir est doté d’une boucle en acier signée Rolex et que le boitier est numéroté.

Rolex - Ref. 3603

Crédit Photo : Fauve Paris

Breguet – Ref. 3137

Le lot 173, une référence 3137 en Or jaune de Breguet dotée des phases de lune. Le cadran en or argenté et guilloché, en plus de trois compteurs (dont un pour la réserve de marche et un autre pour la date) possède également les fameuses aiguilles Breguet en acier bleui. Le garde temps dévoile également son mécanisme grâce à un mouvement squelette. Le bracelet en cuir se referme grâce à une boucle en or jaune. Le stylet de réglage est joint à cette montre d’un diamètre de 3,6 cm. Elle est estimée à 15 000/20 000€

Breguet - Ref. 3137

Crédit Photo : Fauve Paris

Omega – Seamaster

Enfin, dernière montre de notre sélection, le lot 185 est une magnifique Omega Seamaster. Le cadran acier de celle ci trouve un savant mélange entre modernisme et classicisme dans son bracelet orange (dont la boucle est signée Omega). Avec son guichet dateur et sa trotteuse centrale, cette montre à remontage automatique est estimée à 800/1200€. On signalera tout de même des rayures ainsi que quelques piqures sur le cadran.

Omega - Seamaster

Crédit Photo : Fauve Paris

Vous retrouverez l’ensemble des lots de la vente, en cliquant ici.

Si vous souhaitez acheter, n’oubliez pas de consulter notre lexique & mode d’emploi des ventes aux enchères avant de vous lancer.

DIRECTEMENT CHEZ VOUS

TOUTES LES SEMAINES

Pochette d'ordinateur CHARLIE en nylon noir - JOSEPH BONNIE

Et si nous tissions un lien plus personnel ?

Rejoignez une communauté d'amoureux d'horlogerie : nouveautés, rendez-vous, évènements particuliers et de nombreuses surprises.

expand_less